Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников,  родителей (законных представителей) учащихся.

Здравствуйте!

Это личный сайт МОБУ "Галёнковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского муниципального округа", который создан специально, дабы родители наших учеников, да и сами ученики, могли узнавать, что происходило, происходит и будет происходить в нашей школе. Это некий отчёт о школьной жизни в целом. Стоит отметить то, что не только лишь родителям и ученикам подвластен доступ к сайту, но и остальные, совершенно посторонние, могут проинформироваться о жизнедеятельности  нашей школы.

История нашей школы

Центральная сельская школа до 1948 года

В 1892 году в селе грамотного населения было всего 15%. Жители села вскладчину построили помещение церковно-приходской школы на три класса. Главным учителем в ней был поп, а главным предметом изучения - богословие.

В 1902 году церковно-приходских школ на селе было уже две. Учителей нанимало население. Они получали три рубля в месяц.

В 20-ые годы была построена семилетняя Центральная сельская школа, которая просуществовала до 1948 года. Имена некоторых учителей: Гуменюк Архип Иванович, 1908 - 1909 год; Вергун - директор в 30-ые годы; Малюга Сергей Павлович; Гуменюк Лилия Архиповна; Гуменюк Наталья Емельяновна; Мацко Алексей Александрович; Мацко Надежда Емельяновна.

Галенковская средняя школа

(1948-1969)

В школе обучалось более тысячи ребят - приезжали со свей округи.    Учились в три смены. С наступлением времен Н.С. Хрущева на         передний план выдвинули трудовую подготовку школьников. Совхоз выделил более двухсот гектаров земли, трактора, другие сельскохозяйственные машины. создали ученическую производственную бригаду. Сами пахали, сеяли, убирали урожай. Возделывали зерновые, кукурузу, картофель, овощи. Имея свой сад, выращивали сливы, яблоки, виноград. Урожай сдавали в совхоз. В местном банке школа имела свой собственный счет.

Но и это было не все. Изготовив в школьной мастерской клетки, обзавелись кроликами. В тех же мастерских изготовляли летние домики для отдыха работавшей в поле бригады. Распределением заработанных нелегким трудом денег распоряжался ученический комитет.

Именно в те годы школа начала приобретать известность. На базе школы проводились краевые семинары, а однажды ее посетил министр просвещения.

История школы с 70-го года

В 70-е годы приоритетным стало воено-патриотическое воспитание, в новом трехэтажном здании прошел один из первых всероссийских семинаров на тему "Военно-патриотическое воспитание в школе". Уезжая из школы, тогдашняя заместитель министра просвещения Балясная, оставила в книге отзывов такую запись: "Ваша школа может служить украшением любого большого города Советского Союза, в том числе и столицы нашей Родины - Москвы..."

История школы с 1981 года...

В 1981 году Смирнова Ольга Сергеевна была назначена директором школы.С 1958 по 1968 год она обучалась в нашей школе. Закончила Уссурийский Государственный педагогический институт, факультет иностранных языков и вернулась в родное село учителем.

Отличник народного просвещения. Награждена грамотой Министерства просвещения РСФСР, грамотами губернатора Приморского края Наздратенко Е.Н. и Дарькина С.М. Почетный житель Октябрьского района.